Правила общения Поиск
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Основной раздел » Общение (флуд и флейм) » Экономические симуляторы (ближе к теме:))
Экономические симуляторы
Kurt Offline
59 постов
Репутация: 2
12.02.2017 в 13:04. Сообщение # 1
Вопрос такой, близко ассоциированный с тем что мы на самом деле делаем.

В какие (желательно серьезные, а не только по названию), экономические симуляторы вы играли, и почему они вам нравились? А чего в них не хватало?

Для меня лично это, пожалуй, были SimCity и TTD (Transport Tycoon). 
А комментариями почему первый пост не буду засорять, напишу пониже.
Виталий Offline
1 пост
Репутация: 0
12.02.2017 в 15:28. Сообщение # 2
Понравилась игра Paralands (тоже онлайн-браузерная). Понравилось то, что игровой процесс идёт на реальной карте мира. Разочаровало то, что за весьма и весьма длительное время, что я там зарегистрирован, не было ни одного обновления, хотя предложений было довольно много.

Понравилась Game Dev Tycoon. Понравилось в том числе за счёт исследований, которые дают возможность внедрять в игры те или иные новшества. Вообще в подобных стратегиях-симуляторах, на мой взгляд, древо исследований - хорошее дело. Заставляет лишний раз подумать. Да и игра закончится не так быстро.
Kurt Offline
59 постов
Репутация: 2
12.02.2017 в 15:42. Сообщение # 3
Виталий, Ну хорошая новость - что у нас и технология, и возможность их исследовать, например, раньше других у нас будет.
lax Offline
16 постов
Репутация: 0
12.02.2017 в 20:44. Сообщение # 4
торговая империя shopping centre tycoon от буки 2004 года выпуска. мне кажется это эталон экономического симулятора. не хватало в игре масштабности. то есть все ограничивалось одним торговым центром
Kurt Offline
59 постов
Репутация: 2
12.02.2017 в 22:12. Сообщение # 5
lax, single play игра?
lax Offline
16 постов
Репутация: 0
14.02.2017 в 20:39. Сообщение # 6
Kurt, да
39dv Offline
1 пост
Репутация: 0
31.03.2017 в 14:22. Сообщение # 7
Занятный проект, однако, будем посмотреть. Жаль, что многопользовательский, а то индустрии сейчас очень не хватает кооперативных тайкунов. Ну да ладно, может что и выйдет

Из непосредственно экономических симуляторов в полном понимании этой фразы я, наверное, играл только в симсити. Однако при этом я отличаюсь дурацкой чертой, которая заставляет меня превращать любую игру с экономикой в экономический симулятор. Наиболее яркие и приятные примеры это, пожалуй, Hearths of Iron 4 и Stellaris (вообще люблю игры от Парадокс). Они обе друг друга прекрасно дополняют в своих слабостях. В первом примере просто божественно выражена логистика. Крайне упрощенно, конечно, я бы предпочел что-нибудь более сложное, но без переусложений как у того же Open TTD. HoI4 отличается тем, что там очень ощутимо прибавляется твой капитал (ну в данном случае в виде техники и заводов), и ты прямо чувствуешь, что идет развитие. В то же время это развитие там не ограничено некой эфемерной планкой и по факту на любые производственные мощности найдется задание. Это, пожалуй, самая необходимая черта для любого экономического симулятора. Например, в замечательном Game Dev Tycoon ты очень быстро этой планки достигал и развиваться дальше не было смысла, из-за чего теряется интерес к игре. Однако помимо мысленной составляющей капитала очень важно видеть его в некоем физическом, что ли, воплощении. И вот это уже хорошо делал Stellaris. И опять же это очень плохо делал Game Dev Tycoon. Речь о том, что если условный капитал становится больше - то иногда хочется видеть его не только в формате цифр. В градостроительных симуляторах он выражается более плотной застройкой, в HoI4 мог бы выражаться в той же визуализации заводов на территории, в чем-нибудь типа различных менеджеров - в количестве персонала. И вот если в игре хорошо воплощен один из этих факторов - то она будет замечательно играться, но ощущение какой-то недостаточности все равно будет присутствовать. Да и это серьезно сказывается на длительности прохождения и на реиграбельности. Однако когда оба фактора присутствуют - можно сказать, что проходить такую игру можно бесконечно. Кстати, в некоторых играх неэкономического жанра эти факторы заменяются саморазвитием в игровой вселенной. Хорошим примером в данном случае будет Hammerfight - никаких внешних изменений у управляемого корабля нет, копить деньги не имеет смысла, однако же совершенствоваться с использованием различных видов оружия можно бесконечно. И самое главное, что в этом есть смысл, так как даже со стандартным камнем на цепи из начала игры можно достичь значительных результатов. Но, мне так кажется, это ни разу не случай экономического симулятора
Короче говоря, должна быть мощная мотивация в приумножении капитала и был смысл его вообще умножать
krasawtsew Offline
2 поста
Репутация: 0
6.04.2017 в 15:29. Сообщение # 8
Хм... попробую вспомнить стратегии с экономической составляющей и менеджментом на том или ином уровне, в которые играл:
Космические:
Master of Orion I,II,III
Space Empire V
Star Drive
Space Ranger
Sid Meyer's: Alpha Centauri

Морские:
High Sea Trader
Patrician
Port Royal

Города и села:
Sim City
RailRoad Tycoon
Settlers
SimFarm
Civilisation
Majesty
Tropico, Ceasar, Pharaon (одно и то же по сути).

Прочие:
Hospital Tycoon
Pizza Tycoon

Вообще, я так думаю, экономическая составляющая есть почти в каждой игре, правильнее ее называть все же не экономикой, а менеджментом, т.е. управлением объектом в условиях ограниченных ресурсов с целью накопления этих самых ресурсов и развитием объекта максимально эффективно.

По большему счету, Web Tycoon - это управление персоналом, принятие стратегических решений и только потом уже деньги. Хороший менеджмент вообще можно сделать без денежной составляющей и при этом, сложность и интересность может даже увеличится. Примером служат такие карточные игры, как Astral Master или Magic The Gathering. В них нет денег, но без грамотного менеджмента даже самая крутая колода продует более слабой.

Касательно самой игры следующие мысли:
Если игра онлайн, то наемные работники должны переходить с одной компании к другой. При этом, имеется возможность переманить спеца более высокой зарплатой, например.
Спецов сделать 2 типа, работник и фрилансер. Первого можно нанять, он обойдется дороже, но на постоянку. Фрилансер - обойдется дешевле, но разово.
работник - качается по всем умениям, фрилансер совершенствуется в одном, двух.
Работники имеют свойство терять навыки(со временем медленнее, т.е. основная доля потери будет на первое время незанятости, но не сразу), если работают не по профилю. Прокачка же в одной области со временем замедляется. У фрилансера - потери меньше, прокачка быстрее. Есть еще варианты, что должен знать НПС, но это надо полностью писать ТЗ)))

В любой экономике нужно учесть приток новых игроков и выход ресурсов. Т.е. чем больше доход игрока, тем ему должно быть труднее, иначе первый докачавшийся до максимума скупит все на корню. Впрочем, это можно компенсировать тем, что заказов будет меньше, чем затрат на зарплату НПС, это отобьет желание так разорять. Так же, ввести уровни игрока, чтобы высокоуровневый не мог разорять новичков, либо судить по уровню доходов, можно перекупать конкурентов с разницей в два-три ранга скажем(или больше, если игроков много).

Главная же проблема любой онлайн игры - это монетизация. Если она присутствует, нужно искать то, чем можно торговать без ущерба игровому процессу. Если монетизация вносит дисбаланс - в игру перестанут играть со временем.
toxaz1992 Offline
21 пост
Репутация: 0
13.04.2017 в 14:52. Сообщение # 9
Одни из любимых: старенькая колонизация сида мейера, которая мне всегда нравилась больше цивы.
Приятные воспоминания о шикарном первом Порт рояле.

Но конечно же шедевром и идеалом для абсолютно любого любителя экономических игр с изысканным вкусом является Капитализм 2. Это объективно лучшая на мой взгляд (хоть и не самая любимая) игра. Очень бы хотелось, чтобы у вас получилось что-нибудь по духу близкое к нему.
medergrup Offline
1 пост
Репутация: 0
14.05.2017 в 22:51. Сообщение # 10
На сегодня бизнес симуляторов много начинает от Построй город и закончив Sims. Но все они буквально тянут деньги из пользователя не давай развиваться без вложений.
Kurt Offline
59 постов
Репутация: 2
15.05.2017 в 1:23. Сообщение # 11
medergrup, я небольшой знаток "всех бизнес симуляторов", но это их дело. И, кстати, у вас в примерах т.н. градостроительные симуляторы, там куда шире аудитория, проще механики.
Абсолютно точно, мы будем делать все возможное для баланса, что бы можно было вполне успешно играть совсем без вложений.
Но для тех кто не хочет потратить лишний час времени, будет возможность ускорится за деньги, и играть вровень с теме кто время тратить готов. Мне кажется, это справедливо.
А если же наоборот, окажется так, что платить нам никто и ни за что не захочет, и развивать игру будет не на что....ну тогда мы явно что-то сделали не так. 
Говоря короче, задачи сделать выжималку из игроков денег у нас точно нет и совсем другие исходные посылы и задачи, а с другой, конечно, проект должен что-то зарабатывать, иначе у него нет будущего.
toxaz1992 Offline
21 пост
Репутация: 0
15.05.2017 в 19:13. Сообщение # 12
Цитата Kurt ()
Абсолютно точно, мы будем делать все возможное для баланса, что бы можно было вполне успешно играть совсем без вложений.
Это похвально и необходимо чтобы соблазнить наиболее скушенную в плане стратегии аудиторию.
Цитата Kurt ()
проект должен что-то зарабатывать, иначе у него нет будущего.
Это тоже понятно. Но главное не перегнуть планку. Если без доната нельзя конкурировать с донатерами, то игра теряет смысл
Kurt Offline
59 постов
Репутация: 2
15.05.2017 в 19:26. Сообщение # 13
Цитата toxaz1992 ()
Это тоже понятно. Но главное не перегнуть планку. Если без доната нельзя конкурировать с донатерами, то игра теряет смысл

Полностью согласен. На нашей стороне то, что мы не игровая компания, у которой это основной бизнес, у нас первичные цели чуть-чуть отличаются.
Успешная игра (хорошая, популярная) - куда более значимый фактор для нас.
Возможно, если вдруг так все попрет, что мы выпустим потом еще продолжение, приквел и пять других, набив руку - скурвимся:) Но пока явно не хотим, да и вряд ли можем себе такое отношение к игроку и игре позволить. Так что, тут все будет хорошо.
toxaz1992 Offline
21 пост
Репутация: 0
16.05.2017 в 17:17. Сообщение # 14
Вспомнил ещё один неплохой экономический симулятор - Football manager:)

Правда едва ли оттуда что-то можно позаимствовать, учитывая специфику
Kurt Offline
59 постов
Репутация: 2
16.05.2017 в 17:32. Сообщение # 15
toxaz1992, на самом деле, хороший пример
Форум » Основной раздел » Общение (флуд и флейм) » Экономические симуляторы (ближе к теме:))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: